Комплексная программа

Культурно-зрелищных и спортивных мероприятий международной специализированной выставки ЭКСПО-2017

Культурно-зрелищных и спортивных мероприятий
специализированной выставки ЭКСПО-2017

История одной медали. Какой сюрприз устроили родные для самбиста Сергея Пака из Астаны 07.06.2017 18:49163

Поделиться:

В Астане продолжается этап Кубка мира по самбо на призы Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Выступления 200 самбистов из 20 стран мира включены в культурно-спортивную программу Министерства культуры и спорта Казахстана для международной выставки ЭКСПО-2017.

Казахстанский самбист в весе до 100 кг Сергей Пак занял третье место на турнире.

«Я впервые участию на турнире столь престижного уровня. Соревнования очень сильные, проходят на высоком уровне. Приехало 20 стран, сегодня мой день, я очень рад», - сказал Сергей в интервью корреспонденту expo2017culture.kz.

23-летний спортсмен из Астаны рассказал, почему он выбрал самбо.

« У меня тренер Багдат Дамиров, он стал директором ШВСМ и олимпийских видов спорта. Куда тренер - туда и я», - отметил Сергей.

Самбист рассказал, что свою первую встречу он проиграл, затем провел две схватки в утешительном раунде. «Провел два боя, а в схватке за третье место победил соперника из Туркестана», - резюмировал Сергей.

После победной схватки Сергей отправился в свою раздевалку, но его ожидал приятный сюрприз. Многочисленные родственники и близкие ждали своего героя в коридоре спорткомплекса «Даулет», где проходят соревнования, и эмоционально поздравили Сергея с достигнутым успехом.

По итогам первого дня турнира самбисты Казахстана 12 раз поднялись на пьедестал.

В весе до 52 кг «серебро» у Баглана Ибрагима, Болатбек Раимкулов занял 4-е место. В весе до 68 кг Нурбол Сериков занял 2-е место, Наурзыбек Майлашев и Багдат Жарылгасов, соответственно, 3-4 и 4-е места.

В весе до 90 кг Нурлан Жамалов занял 4- е место.

У женщин в весе до 48 кг Маргарита Бажаева стала четвертой, в весе до 60 кг Аккал Отебек заняла первое место, Ажар Кенбейл – вторая, Жансая Мурат – четвертое.

В весовой категории до 72 кг Перизат Жакыпбекова заняла третье место, Динара Кударова – четвертая.

В боевом самбо в весе до 57 кг Наурызбек Даулетбаев стал первым, Руслан Сариев занял третье место. В весе до 74 кг – Асылбек Смаилов занял первое место, Александр Борисов – второй. В весе до 100 кг весь пьедестал заняли казахстанцы – Райхан Мади, Максут Даирбаев и Шынгыс Измуханов.

Предлагаем фото схватки за 3-е место с участиме Сергея Пака.