Комплексная программа

Культурно-зрелищных и спортивных мероприятий международной специализированной выставки ЭКСПО-2017

Культурно-зрелищных и спортивных мероприятий
специализированной выставки ЭКСПО-2017

8 золотых медалей завоевали каратисты на чемпионате Азии в Астане 17.07.2017 12:08442

Поделиться:

В столице Казахстана заверишился чемпионат Азии по каратэ-до среди кадетов и молодежи, а также среди взрослых каратистов, сообщает expo2017culture.kz со ссылкой на Федерацию по каратэ-до Казахстана.

Состав участников чемпионата Азии был внушительным: за звание лучших каратистов боролись более семисот спортсменов из тридцати стран Азиатского континента.

Честь Казахстана защищали семьдесят каратистов, среди которых действующий чемпион континента и золотой медалист Азиатских игр Андрей Актауов, чемпион Азиатских игр и трехкратный чемпион Азии Ринат Сагандыков (оба из Актобе).

Бойцы боролись не только за медали континентального первенства, но и за индивидуальные рейтинговые очки. Напомним, в 2016 году Международный олимпийский комитет включил каратэ-до (WKF) в программу Олимпиады-2020 в Токио. Поэтому для взрослых чемпионат является возможностью повысить свой рейтинг, тем самым увеличить шансы на попадание на Игры четырехлетия.

Чемпионат Азии длился 4 дня и выявил сильнейших каратистов Азии. Всего на турнире разыграно 17 медалей различной пробы для взрослых участников, для кадетов и юниоров – 15 и 21 награда соответственно.

По итогам континентального турнира отечественные каратисты удостоились 27 медалей, из которых 8 наград высшей пробы, 6 серебряного отлива и 13 бронзовых медалей. Таким образом, в общекомандном зачете сборная Казахстана занимает 3 место, уступив таким странам как Иран и Япония. Спорстмены Ирана 20 раз поднимались на высшую ступень пьедестал, бойцы Страны восходящего Солнца завоевали 16 золотых медалей.

Первой «золото» в копилку сборной Казахстана принесла Галимзянова Софья. В категории до 54 кг среди кадетов Софья одержала верх над оппонентами из Японии, Вьетнама и Ирана.  Второй медали высшей пробы удостоился Марат Азамат. В категории до 52 кг среди кадетов Азамат встретился с каратистами из Японии, Ирана и Малайзии. Еще одно первое место в упорной борьбе занял Мамыр Дулат. В категории до 70 кг среди кадетов казахстанский спортсмен победил Суфьяни Санада (Саудовская Аравия), Бигдели Амира Хосейна (Иран), Сатторова Исломджона (Узбекистан).

Четвертое «золото» Казахстану принесла Канай Асель в категории до 59 кг среди юниоров, превзойдя соперниц из Тайланда, Японии и Ирана.

Золотую медаль завоевала также Берультцева Софья в весе +59 кг.

В категории + 76 кг среди юниоров опять же доминировал Тынысбек Нуртлес.

Удачно выступили и каратистки Казахстана. В категории до 21 года уверенной победой Жанбырбай Мольдир буквально вырвала победу из рук иранской спортсменки Бахманьяр Сары. 3-ие места в этой категории заняли: Азуми Сайо (Япония), Гу Шиау-Шуанг (Китайский Тайпей).

Оправдал ожидания своих болельщиков и Андрей Актауов, бившийся в финале с Хассаниайдейлами Маджитом из Ирана.

Немного не хватило для того, чтобы стоять на высшей ступеньке пьедестала Мухтар Аружан. В категории до 21 года, в весе до 55 кг в финале Аружан уступила иранке Багери Авишан. Елдашов Нурнияз также завоевал медаль серебряного отлива, победив атлетов из Кыргызстана и Индии. Однако дотянуться до золота не позволил Мухаммедзаде Ельяс из Ирана. Байтуреев Еркинбек также стал серебряным призером Чемпионата Азии по

каратэ-до среди кадетов и юниоров. Байтуреев уступил иранскому спортсмену Моради Мохаммадреза. В категории до 76 кг казахстанец Ажиканов Нурканат занял второе место, проиграв иранскому каратисту. В категории до 84 кг среди мужчин казахстанский атлет Юлдашев Данияр также занял второе место, уступив японскому спортсмену. Еще одно серебро в казахстанскую копилку принес один из самых именитых спортсменов Казахстана Сагандыков Ринат. Свое превосходство перед спортсменом из Саудовской Аравии отечественный атлет, к сожалению, продемонстрировать не смог. Однако бой выдался довольно зрелищным и держал в напряжении весь зал до самых последних секунд.

Таким образом, у национальной сборной Казахстана 6 серебряных медалей.

Бронзовые медали в составе сборной Казахстана завоевали Хуповец Екатерина, Дуйсенбай Амангуль, Салават Бекарыс, Утельбаева Мадина, Байтуреев Еркинбек, Батыргали Абильмансур, Рахметулла Айгерим, Бексултан Мусса, Асадилов Дархан, Укматов Димаш. Бронзу принесли также участники командного ката среди кадетов и юниоров.

Чемпионат Азии среди взрослых и среди кадетов и юниоров по каратэ-до послужит путевкой на Олимпийские игры в Буэнос-Айрес (юношеские игры) и Токио-2020.

Чемпионат Азии по каратэ-до стал частью культурно-спортивной Программы Министерства култьтуры и спорта Казахстана для международной выcтавки ЭКСПО-2017.