Культурно-зрелищных и спортивных мероприятий международной специализированной выставки ЭКСПО-2017

Пласидо Доминго назвал имена лауреатов конкурса "Опералия" 29.07.2017 22:54124

Поделиться:

В театре "Астана Опера" сегодня, 29 июля состоялось награждение и закрытие юбилейного, 25-го конкурса «Опералия», передает корреспондент expo2017culture.kz.

Имена и фамилии лауреатов объявлял сам Пласидо Доминго. Он же и награждал певцов и певиц.

В финал конкурса прошли 14 оперных певцов, на старте "Опералии" их было 40. Казахстан в этом творческом состязании представляли четыре оперных исполнителя, в финал прошла Мария Мудряк.

Третье место в категории "Мужской вокал" занял Леон Ким, баритон из Южной Кореи. Он же выиграл Rolex - Приз зрительских симпатий в категории "Мужской вокал".

Третье место в категории "Женский вокал" заняла представительница Казахстана Мария Мудряк (на фото). Солистка театра "Астана Опера" выиграла также Rolex - Приз зрительских симпатий в категории "Женский вокал".

Второе место в категории "Мужской вокал" занял Давиде Джусти, тенор из Италии.

Второе место в категории "Женский вокал" заняла Кристина Мхитарян из России.

Первое место в категории "Мужской вокал" занял Леви Секхапан, тенор из ЮАР.

Первое место в категории "Женский вокал" заняла Адела Захариа, сопрано из Румынии.

Победитель конкурса получил также чек на 30000 долларов, за второе место - чек на 20000 долларов, за третье - по 10000 долларов.

Кроме этого, впервые за всю история проведения конкурса, участники, не получившие призы, получили каждый от Пласидо Доминго чек по пять тысяч долларов.

Поощрительные призы достались: Руперту Энтикнапу (контртенор, Великобритания), Су Ён Пак (сопрано, Республика Корея), Владе Боровко (сопрано, Россия), Эммет О’Хэнлон (баритон, США), Руслане Коваль (сопрано, Украина), Дамиана Мицци (сопрано, Италия).

Приз Гильермо и Бертиты Мартинас досталась Суйон Ли.

Помимо этого, 5 участников - претенденты на лучшее исполнение сарсуэлы – исполнили по одной арии из этого испанского музыкально-сценического жанра, близкого оперетте. В итоге, Премия Пепиты Эмбил де Доминго, матери Пласидо Доминго, и 10 тысяч долларов достались Аделе Захариной (сопрано, Румыния), Премию Пласидо Доминго-старшего, отца маэстро Доминго, а также 10 тысяч долларов получил Марко Чапони (тенор, Италия).

Общий размер призового фонда конкурса составил 180000 долларов США.

Церемонию награждения посетил министр культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбек Мухамедиулы, поблагодаривший маэстро Пласидо Доминго за приезд в Астану.

Конкурс "Опералия" стал частью Культурной программы Министерства культуры и спорта Казахстана для международной выставки "ЭКСПО-2017".

"Опералия" проводится с 1993 года. Столица Казахстана впервые принимала самый престижный конкурс молодых вокалистов.